«

»

Янв 27 2021

Распечатать Запись

Уроки Мужества

В рамках мероприятий Всероссийского месячника оборонно- массовой работы учителями начальной школы были проведены Уроки Мужества «Битва за Кавказ», приуроченные к освобождению Кабардино-Балкарской Республики от немецко- фашистских захватчиков.

На проведенных классных часах и беседах учащиеся узнали о жизни республики в военное время: из жителей Кабардино- Балкарии были сформированы стрелковые и кавалерийская дивизии, заводы выпускали гранаты, мины, бутылки с зажигательной смесью, колхозы отправляли на фронт продукты питания, в республике с первых дней войны принимали раненых 14 эвакогоспиталей.

Педагоги рассказали ребятам, что наступление на Кавказ ( операция « Эдельвейс») началось летом 1942 года, ожесточенные бои за Кабардино – Балкарию велись с августа 1942 по январь 1943 года. За столицу республики – Нальчик – бои продолжались трое суток, город бомбили 70 самолетов, на его захват были брошены 270 танков и тысячи солдат. Ученикам были продемонстрированы фотографии разрушенных зданий , боев на улицах города.

На уроках Мужества прозвучали имена героев- освободителей , вписанные в историю города. Это командующий 37 Армией генерал- майор  Петр Михайлович Козлов и командир 2 гвардейской стрелковой дивизии Фёдор Васильевич Захаров, освобождавшие Нальчик, их именами названы улицы города. Учащиеся  познакомились со страницами журналов боевых действий СГВ Закавказского фронта, на которых встретились названия городов и сёл Кабардино – Балкарии.

В подведении итогов  мероприятий прозвучали слова благодарности за стойкость, мужество и героизм в адрес отважных защитников , воинов – освободителей, тружеников тыла родной республики. Никто не забыт, ничто не забыто!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://s6nalchik.ru/2021/01/27/%d1%83%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%b8-%d0%bc%d1%83%d0%b6%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0/

Яндекс.Метрика