«

»

Янв 28 2021

Распечатать Запись

Акция «Блокадный хлеб»

В целях формирования у учащихся чувства патриотизма , сопричастности к прошлому страны, сохранению исторической памяти, укреплению связи между поколениями в январе проводится Всероссийская акция « Блокадный хлеб». Главная её задача- рассказать молодёжи о подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда.

            Педагоги и обучающиеся начальной школы приняли активное участие в проведении Уроков Мужества, посвященных акции « Блокадный хлеб». На проведенных мероприятиях ребята узнали о том, как мужественно защищался осажденный город, по которому было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено свыше ста тысяч бомб, в тяжелых условиях блокады жители города давали фронту вооружение, снаряжение, боеприпасы. Акцент педагогами был сделан на судьбах детей , рассказана история семьи ленинградской девочки Тани Савичевой, чей блокадный дневник является одним из самых пронзительных документов , доказывающих своё право на память.

Педагоги рассказали ученикам, что кусочек блокадного хлеба весом в 125 граммов является символом памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

Учителя начальных классов показали ребятам тематические презентации, продумали оформление классной доски. Ученики нарисовали рисунки на военную тематику,  выучили и рассказали наизусть стихотворения Ольги Бергольц, Веры Инбер, Алексея Фатьянова, Михаила Дудина об отважных защитниках города на Неве.

В завершении был сделан вывод о том, что блокада Ленинграда- трагичная и великая страница российской истории, которую должны знать все. Пока память об отважных ленинградцах живет в наших сердцах и передается из рук в руки потомкам – такое не повторится.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://s6nalchik.ru/2021/01/28/%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%85%d0%bb%d0%b5%d0%b1/

Яндекс.Метрика