«

»

Янв 29 2021

Распечатать Запись

Урок Мужества в 3 «Б» классе

Нотами трагизма и скорби был окрашен проведенный в 3 « Б» классе Урок Мужества, посвященный героической обороне Ленинграда, 77 –ой годовщине полного снятия блокады.

            Дмитрян Жанна Вектемуровна рассказала ребятам о мужественных и стойких защитниках города, сдерживающих противника на дальних и ближних подступах, о жизни осажденного Ленинграда, о детях войны, разделивших все тяготы блокады наравне со взрослыми, о « Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру , по которой в город доставляли продовольствие, вооружение и боеприпасы. Рассказ иллюстрировали слайды презентации, в исполнении учеников класса звучали скорбные стихотворения о войне.

            Ребята узнали о судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, потерявшей своих родных в тяжелые годы блокады. Ахматов Курман прочитал стихотворение Ильи Малышева« Девять страничек. Страшные строчки», посвященное блокадному дневнику Тани, который стал одним из скорбных символов Великой Отечественной войны.

            3 « Б» класс присоединился к акции « Блокадный хлеб». В память о жителях и защитниках Ленинграда ребятам раздали кусочки « блокадного» чёрного хлеба. Жанна Вектемуровна предложила отнести его домой и поделиться им со своими близкими, как это делали жители осажденного города.

            Фотографии, а также собранный и смонтированный в видеоролики материал с Урока Мужества был отправлен в родительскую группу 3 « Б» класса. Родители учеников поблагодарили классного руководителя  и членов родительского комитета « …за организацию такого трогательного мероприятия, за духовно- нравственное воспитание детей» и рассказали, что принесенный кусочек « блокадного» хлеба   был разделен между всеми членами семьи.

             Проведенное мероприятие способствовало воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну, открыло новую героическую страницу в истории Великой Отечественной войны, пробудило способность к состраданию и сопереживанию.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://s6nalchik.ru/2021/01/29/%d1%83%d1%80%d0%be%d0%ba-%d0%bc%d1%83%d0%b6%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0-%d0%b2-3-%d0%b1-%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%81%d0%b5/

Яндекс.Метрика