↑ Вернуться: Обратная связь

Распечатать Страница

Часто задаваемые вопросы

Кто и как должен сообщить детям и их родителям (законным представителям) о проведении прививок, вакцинаций?

За несколько дней до медицинских процедур медсестра или классный руководитель передают школьникам письменное уведомление о предстоящих процедурах. Родитель ставит подпись в графе «согласен» или «не согласен» и передаёт уведомление в школу. В случае несогласия медицинские процедуры не проводятся.

Как быть, если я не закреплен к данной школе, но хочу отдать ребенка учиться именно туда?

Для данной категории людей существует два решения проблемы:
1) Попробовать оформить временную прописку. Если адрес будет закреплен за данной школой, вас примут в обязательном порядке (если, конечно, будут свободные места).
2) Прийти после окончания сроков приёма детей, проживающих на территории, закреплённой к данной школе. Для принятия в первые классы детей, прикреплённых к данной школе, обычно устанавливается срок принятия заявлений (например, с 1 апреля по 30 июня). Если по истечении данного срока остаются свободные места, то могут начать принимать документы от лиц, не прикреплённых к данной школе. Единственным минусом второго решения является тот факт, что в первые дни приёма не прикреплённых к школе детей, может выстроиться очередь и вам просто не останется места.

Как перейти в другую школу: отчисление из старой и приём в новую
Приём и отчисление со 2 по 9 классы.Основное общее образование (9 классов) гарантировано каждому россиянину. И родители вправе переводить своего ребенка из одной школы в другую при условии, что там есть свободные места. Школы на своих официальных сайтах обязаны ежемесячно обновлять информацию о наличии свободных мест в классах. Если же по каким-то причинам такой информации нет, то вы всегда можете обратиться к администрации школы.

Как восстановить аттестат: получение дубликата аттестата
Если в вашей жизни случился такой казус, что вы потеряли свой аттестат об основном общем (9 классов) или среднем общем (11 классов) образовании, то не расстраивайтесь. Процедура по его восстановлению не так уж и сложна. Восстанавливать будет школа, которую вы закончили, поэтому туда и нужно обращаться. Закон, которым вы будете руководствоваться при решении данной проблемы, называется «Порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем образовании и их дубликатов» (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115). В случае реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, являющейся правопреемником. Если школа, в которой вы учились, стала другим учебным заведением (например, общеобразовательная школа превратилась в  гимназию или лицей), то выдавать вам дубликат аттестата будет уже эта гимназия или лицей. В случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, определяемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, в ведении которых находилась указанная организация, в соответствии с настоящим Порядком. А если школа совсем исчезла с лица земли, то придется обращаться в управление образования вашего района/города (его то вряд ли реорганизуют). Важно!  Аттестат восстанавливается бесплатно. Никаких пошлин платить не нужно.

Часто задаваемые вопросы родителями первоклассников.

   Уважаемые  родители!  Скоро ваш малыш пойдет в школу, и мы понимаем и разделяем  то волнение, которое испытываете вы и ваш ребенок. Обычно из года в год родители будущих первоклассников задают нам одни и те же вопросы. Мы попытаемся на них ответить и надеемся, что наш многолетний опыт работы в начальной школе окажет вам практическую помощь и поддержит  вашего ребенка в период адаптации к долгой и такой интересной школьной жизни.

Как выбрать школу?

   Выбор школы зависит от поставленных вами целей. Можно отдать ребенка в общеобразовательную школу, гимназию или частный лицей. В любом случае, хорошо, если школа будет располагаться недалеко от дома — это удобно для всей семьи. Если вас интересует содержательная сторона учебного процесса, то лучше всего поговорить на эту тему с завучем начальных классов, который ответит на вопросы о программах и учебных комплектах, действующих в школе. Побеседуйте с завучем о здоровье, усидчивости и индивидуальных особенностях вашего ребенка. Как опытный педагог, он поможет вам подобрать кандидатуру учителя, который вместе с вами в течение четырех лет обучения будет решать возникающие проблемные вопросы.

В каком возрасте ребёнок может пойти в первый класс?

Смотрим в закон «Об образовании в РФ», ст. 67, п. 1. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.  Если ребенок не достиг данного возраста, то вам нужно обратиться в управление образования вашего города, чтобы получить разрешение на поступление в школу. Без такого разрешения вам откажут. Чтобы получить разрешение, потребуется справка от врача, что у ребенка нет противопоказаний к обучению ранее 6,5 лет или после 8. Рано отдавать тоже не стоит. В первых классах очень большие нагрузки, что вряд ли хорошо скажется на шестилетнем ребёнке. Учиться всегда успеет. 

На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе?

   Прежде всего, на умение будущего школьники общаться со сверстниками, ведь 11 лет ему придется не просто учиться в коллективе, но и взаимодействовать с ним. Ребенок в семье должен иметь свои небольшие обязанности. Это формирует чувство ответственности перед обществом —  семьей, классом. Встречаются семьи, где ребенку многое позволено. Он исподволь руководит родственниками, которые потакают ему во всем, считая исключительным созданием природы. Учителю будет очень трудно найти общий язык с такими родителями —  они сначала не понимают сложности ситуации, а затем долго не признают своих ошибок. Кроме того, будущий первоклассник должен владеть навыками самообслуживания: умываться, переодеваться и обуваться без посторонней помощи, содержать в порядке свои вещи.

Наш ребенок часто болеет, а ему уже 7 лет и пора, идти в школу. Как быть?

   В настоящий момент в системе общего образования существует несколько форм получения образования детьми, достигшими школьного возраста. Если ребенок имеет хроническое заболевание или является инвалидом, то лечащий врач может рекомендовать родителям таких детей воспользоваться надомной формой обучения. В школе им расскажут, какие документы, кроме заявления, необходимы для того, чтобы ребенок учился на дому.

Обязательно ли ребенок должен уметь читать и писать к 1 классу?

   Не обязательно. Умение складывать из слогов слова еще не является умением читать. Многие дети с трудом осваивают эту сложную мыслительную операцию — не стоит их подгонять! Навык чтения и письма должен формироваться по специальным методикам. В результате такого обучения у детей складываются представления о речи, звуках и буквах. Основными умениями при чтении являются понимание прочитанного текста, анализ описанной ситуации, ответы на вопросы после чтения. Хорошо, если до школы и в 1 классе — вы будете читать вместе с ребенком старые добрые сказки, которые помогут вам воспитать отзывчивого, чуткого, скромного человека. В соответствии с программой подготовительной группы детского сада ваш ребенок при записи в 1 класс должен: —  Знать свое имя и фамилию, адрес, имена членом семьи.—  Знать времена года, названия месяцев, дней недели, уметь различать цвета —  Уметь пересчитывать группы предметов в пределах 10. —  Уметь увеличивать или уменьшать группу предметов на заданное количество (решение задач с группами предметов), уравнивать множество предметов, —  Уметь сравнивать группы предметов —   больше, меньше или равно —  Уметь объединять предметы в группы: мебель, транспорт, одежда, обувь, растения, животные и т. д. —  Уметь находить в группе предметов лишний — например, из группы «Одежда» убрать цветок.—  Уметь высказывать свое мнение, построив законченное предложение.—  Иметь элементарные представления об окружающем мире: о профессиях, о предметах живой и неживой природы, о правилах поведения в общественных местах —  Иметь пространственные представления   право   лево, вверх, вниз, под, над, из-за, из-под чего-либо. —  Уметь культурно общаться с другими детьми. —  Слушать старших и выполнять их распоряжения

Как питаются первоклассники в школе?

   Как правило, после второго урока для первоклассников организуются горячие завтраки. Меню утверждается совместно двумя министерствами — здравоохранения и образования,  льготные категории детей  питаются  бесплатно.

Как быть, если ребенок леворукий, а большинство детей  пишут правой рукой?

   Ни в коем случае не следует идти против природы и переучивать ребенка. Это может повлечь за собой серьезные нарушения его здоровья. Последствия переучивания леворуких  детей чаще всего носят психоневрологический характер: нарушение сна, повышенная возбудимость, энурез.

Есть ли «продленка» в МКОУ «СОШ №6»? Нет.

Почему учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка?

   В 1 классе обучение действительно безотметочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника. В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка тоже зачастую присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

Можно ли давать ребенку в школу деньги?

Если вы считаете, что вашему ребенку недостаточно школьного питания, то дайте ему с собой яблоко или бутерброд. Первоклассники могут израсходовать полученные от вас денежные средства вовсе не на еду. Трата денег детьми этого возраста должна находиться под контролем родителей.

Нужен ли первокласснику дневник?

   Дневник стандартного образца должен заполняться учеником по всей форме, а первокласснику сделать это трудно — он еще не ориентируется в графах и не умеет хорошо писать. С помощью дневника  осуществляется обратная связь с родителями.

Можно ли носить в школу мобильный телефон?

   Это решение зависит от администрации учебного заведения. Мы рекомендуем носить в школу мобильные телефоны самых простых и недорогих моделей— исключительно как средство связи, а не дорогую игрушку. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников.

Может ли ребёнок уходить один домой после уроков?

  Ответственность за здоровье ребёнка вне школы в не учебное время несут его родители. Школа обеспечивает безопасность учащихся во время их пребывания в учебном заведении. Перед началом занятий учителя принимают учеников у родителей “с рук на руки “, по окончанию уроков педагоги отдают детей только их родителям или близким родственникам (только по заявлению родителей).

Постоянная ссылка на это сообщение: https://s6nalchik.ru/%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%b2%d1%8f%d0%b7%d1%8c/%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%be-%d0%b7%d0%b0%d0%b4%d0%b0%d0%b2%d0%b0%d0%b5%d0%bc%d1%8b%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b/

Яндекс.Метрика