Распечатать Страница

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база МКОУ СОШ № 6 г.о. Нальчик соответствует техническим, санитарно-гигиеническим и эстетическо- художественным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям.

Эксплуатация здания осуществляется согласно действующим строительным и санитарным правилам и нормам, правилам пожарной безопасности, правилам устройства и технической эксплуатации электрооборудования. Ежемесячно заместителем директора по хозяйственной части осматривается состояние здания школы. Незначительные дефекты исправляются в короткие сроки, а требующие значительных финансовых затрат включаются в план текущего ремонта. Для ремонта здания и помещений школы используются сертифицированные материалы.

В учебных помещениях полы покрыты линолеумом.  Во  всех помещениях образовательного  учреждения  ежедневно проводится    влажная уборка с применением    моющих средств. Для соблюдения СанПиНа 2.4.2.2821-10 ежемесячно производится закупка моющих средств, контролируется наличие инвентаря для уборки помещений и территории школы. Для вывоза бытового мусора заключен договор с  ООО Эконова.

Все школьные помещения имеют естественное освещение, кроме  внутренних служебных помещений малой площади. Учебные помещения имеют боковое левостороннее естественное освещение. Искусственное освещение люминесцентное. По результатам инструментальных исследований световой среды уровни искусственной освещенности на рабочих местах соответствует требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10. Каждый из учащихся обеспечен удобным рабочим местом за партой в соответствии с его ростом и состоянием его зрения и слуха, что способствует сохранению и коррекции осанки детей. Столы расставлены в учебных помещениях по номерам. При оборудовании кабинетов соблюдаются размеры проходов и расстояние между предметами оборудования.

В школьным здании установлена автоматическая противопожарная сигнализация.  Кабинеты повышенной опасности и коридоры здания оснащены первичными средствами пожаротушения – огнетушителями, на каждом этаже размещаются планы эвакуации, пути эвакуации обозначены знаками движения, а запасные выходы светящимися табло «Выход». На здание школы составлена и зарегистрирована пожарная декларация.

В школе создана система профилактических работ, которая включает в себя следующие мероприятия:

Ø Своевременная поверка теплосчетчиков и манометров.

Ø Проведение замеров сопротивления и зануления электрооборудования.

Ø Перезарядка первичных средств пожаротушения.

Ø Заключение договоров на техническое обслуживание инженерных систем.

Ø Дезинфекция и дезинфицирующая обработка пищеблока, подвальных и др.помещений.

Здание школы состоит из четырех этажей.  В школе создана кабинетная система, включающая 30 учебных кабинетов, а также актовый зал, библиотека с читальным залом и книгохранилищем, кабинет технологии, три небольших  спортивных зала, столовая с обеденным залом, кабинет врача-терапевта,  кабинет стоматологии .

Учащиеся начальной школы обучаются в закрепленных за каждым классом учебных помещениях,  расположенных на 2 этаже здания.  Для обучающихся средней и старшей школы организована  кабинетная система по всем предметам, входящим в федеральный и региональный компоненты учебного плана.

Школьная библиотека имеет читальный зал, оснащена компьютерами (5 шт), которые имеют подключение к интернет-сети. 92 % обучающихся обеспечены учебниками. Школьный фонд включает в себя 16114 книг, из них: учебных-12600, художественная литература- 3514 книг.

Наличие оргтехники и технических средств обучения

Наименование Количество
Интерактивная доска 9 шт.
Сканер 7 шт.
Модем 6 шт.
Принтер 10 шт.
Копировальный аппарат 1 шт.
Факс НЕТ
Телевизор 16 шт.
Видеомагнитофон 7 шт.
Проектор 18 шт.
Экран настенный 4 шт.
Акустическая колонка 3 шт.
Аудиосистема 1 шт.
МФУ 7 шт.
Ноутбук 10 шт.
Эпипроектор 2 шт.

Состояние библиотечного фонда

Книжный фонд (экз.) Всего % обеспеченности
I ступень II ступень III ступень
в том числе: 12600      
учебники 3200 75 85 70
учебно-метод. литература 430 58 65 53
художественная 8450 64 82 85
подписная 365 45 50 48
энциклопедии, справочники 484 56 58 64
учебные пособия и материалы на электронных носителях 317 54 57 60

Учебно-наглядные пособия

Информация об электронных образовательных ресурсах к  которым обеспечивается доступ обучающихся

ИНФОРМАЦИЯ О УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ

В школьной столовой имеется 60 посадочных мест площадью 50 кв.м. Ученики начальной школы обеспечены горячим бесплатным питанием. Питание готовиться штатным составом поваров по меню, разработанные на основе требований, предъявляемых к питанию учеников. В режиме учебного дня для приема пищи детям-инвалидам и детям с ОВЗ предусматривается 2 перемены по 20 минут. Отпуск им питания (завтрак и обед) в столовой осуществляется по графику. Положение

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ

Охрана здоровья обучающихся осуществляется в полном соответствии с нормативными актами РФ. Построен пандус с внутреннего двора школы с соблюдением нормативных требований. Санузлы оборудованы вспомогательными поручнями. Подготовлено реабилитационное оборудование: тренажеры для инвалидов. Режим работы по текущему графику — индивидуальному или групповому запросу. 

Обучающиеся  проходят плановые медицинские осмотры врачами — узкими специалистами. На 1 этаже расположен медпункт и стоматологический кабинет. Режим работы с 8.00 до 17.00.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА В ЗДАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ И НАЛИЧИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ

По созданию необходимых условий для обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ в соответствии с требованиями строительных норм и правил были проведены мероприятия:

  • Построен пандус у входа школы с соблюдением нормативных требований.
  • Расширены дверные проёмы в школьную столовую, спортивный зал школы.
  • Готовятся визуальные информационные знаки.
  • Подготовлено реабилитационное оборудование: тренажеры для инвалидов.

В нашей школе имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ):

  • В школьной библиотеке, расположенной на первом этаже, имеются компьютеры для коллективного и индивидуального пользования. 
  • В кабинете информатики организовано дистанционное обучение, имеется соответствующее оборудование.
  • В школе функционируют кабинеты педагога-психолога и социального педагога, которые оснащены специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования. 

 ИНФОРМАЦИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО- ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫМ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦ С ОВЗ

Школа оснащена оптоволоконными линиями связи, скорость выхода в Интернет до 100 Мбит/сек. В образовательной деятельности школа использует Электронный журнал/дневник, который позволяет: оперативно получать информацию о домашних заданиях; создавать портфолио ученика, включающее его активность в школе и за ее пределами; оперативно получать родителями учеников достоверную информацию об успеваемости и домашних заданиях.  При работе с информационными ресурсами школы ученики, учителя и администраторы должны руководствоваться следующими внутренними документами школы: 

  • _Положение об общественном Совете школы по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет
  •  Положение о порядке доступа педагогических работников  МКОУ СОШ 6   к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам.

 В образовательном учреждении в наличии такие информационные системы и базы данных, как:

  • Библиотечный фонд образовательной организации
  • База учебных программ
  • База презентаций уроков и образовательных занятий

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОВЗ

На основании  федерального закона РФ  «Об образовании в Российской Федерации» доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера.

Перечень электронных образовательных ресурсов указан в разделе сайта «Электронные сервисы»

ИНФОРМАЦИЯ О НАЛИЧИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ

Учебные  классы оснащены мультимедийным оборудованием — звукоусиливающая аппаратура, экран с проектором для облегчения освоения учебного материала слабослышащими и слабовидящими студентами. Дополнительные требования к компьютерной технике для облегчения возможности успешного прохождения обучения лицами с ограниченными возможностями здоровья реализуются с помощью операционной системы Windows. Слабовидящие учащиеся выполняют домашние задания в электронном формате с возможностью использования персонального компьютера. Учащимися с ограниченными возможностями для выполнения задания выделяется более продолжительный промежуток времени.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://s6nalchik.ru/%d1%81%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%be%d0%b1-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%be%d1%80%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b7/%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be-%d1%82%d0%b5%d1%85%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d0%be%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5/

Яндекс.Метрика